公開生薬-和漢薬(日本語版)
Traditional Japanese & Chinese crude drugs released in the ETHMEDmmm(JP)
No. 生薬一般名
Common name
日本語読み
JP hiragana
ラテン名
Latin name
動植鉱物学名
Scientific name
1升麻しょうまCimicifugae RhizomaCimicifuga heracleifolia Komarov, C. dahurica Maxim., C. foetida L., C. simplex Wormsk.
2人参にんじんGinseng RadixPanax ginseng C. A. Meyer
3柴胡さいこBupleuri RadixBupleurum falcatum L.
4黄ごんおうごんScutellariae RadixScutellaria baicalensis Georgi
5大黄だいおうRhei RhizomaRheum palmatum L., R. tanguticum Maxim., R. officinale Baillon
6芍薬しゃくやくPaeoniae RadixPaeonia lactiflora Pall.
7桂皮けいひCinnamomi CortexCinnamomum cassia Blume
8枳実/中国産きじつ/ちゅうごくさんAurantii Fructus ImmaturusCitrus aurantium L., C. sinensis Osbeck, C. unshiu Marc., C. reticulata Blanco, Poncirus trifoliata Raf.
9枳実/日本産きじつ/にほんさんAurantii Fructus ImmaturusCitrus hassaku Hort.ex Tanaka, C. natsudaidai Hayata, (C. iyo Hort.ex Tanaka, C. aurantium L.)
10枳殼/中国産きこく/ちゅうごくさんAurantii FructusCitrus aurantium, C.natsudaidai, (C.wilsonii, C. reticulata, C. unshiu, Poncirus trifoliata)
11枳殼/日本産きこく/にほんさんAurantii FructusCitrus hassaku Hort.ex Tanaka, C. natsudaidai Hayata, C. iyo Hort.ex Tanaka
12陳皮/中国産ちんぴ/ちゅうごくさんCitri Reticulatae PericarpiumC. unshiu Mark., C. reticulata Blanco,C. grandis Osbeck, C. sinensis Osbeck
13陳皮/日本産ちんぴ/にほんさんCitri Unshiu PericarpiumCitrus unshiu Marc.
14橘皮きっぴCitri Reticulatae PericarpiumCitrus reticulata Blanco; C. grandis Osbeck
15丹参たんじんSalviae Miltiorrhizae RadixSalvia miltiorhiza Bunge
16竹節人参ちくせつにんじんPanacis Japonici RhizomaPanax japonicus C. A. Meyer
17三七人参さんしちにんじんPanacis Notoginseng RadixPanax notoginseng (Burk.) F. H. Chen
18広東人参かんとんにんじんPanacis Qinquefolii RadixPanax quinquefolius L.
19党参とうじんCodonopsitis RadixCodonopsis pilosula (Franch.)Nannf., C.pilosula var. modesta(Nannf.)L.T.Shen., C.tangshen Oliv.
20蔓参まんじんCodonopsitis RadixCodonopsis pilosula (Franch.) Nannf., (C. lanceolata Trautv.)(*B1)
21延胡索えんごさくCorydalis TuberCorydalis turtschaninovii Besser forma yanhusuo Y. H. Chou et C. C. Hsu
22香附子こうぶしCyperi RhizomaCyperus rotundus L.
23黄連おうれんCoptidis RhizomaCoptis japonica Makino var. dissecta Nakai, C. japonica; C. chinensis Franch.
24乾地黄かんじおうRehmanniae RadixRehmannia glutinosa Libosch., R. glutinosa Libosch. var. purpurea Makino
25熟地黄じゅくじおうRehmanniae Radix PreperataRehmannia glutinosa Libosch., R. glutinosa Libosch.var. purpurea Makino
26生姜しょうきょうZingiberis RhizomaZingiber officinale Rosc.
27乾姜かんきょうZingiberis Rhizoma, Zingiberis Processum RhizomaZingiber officinale Rosc.
28当帰とうきAngelicae Acutilobae RadixAngelica acutiloba Kitagawa, A. acutiloba var. sugiyamae Hikino; A. sinensis (Oliv.) Diels
29川きゅうせんきゅうCnidii RhizomaCnidium officinale Makino; Ligusticum chuanxiong Hortorum
30沢瀉たくしゃAlismatis TuberAlisma orientale Juzepc.
31五味子ごみしSchisandrae FructusSchisandra chinensis Baillon
32大棗たいそうZizyphi FructusZizyphus jujuba Mill. var. inermis (Bunge) Rehd.
33茯苓ぶくりょうPoriaWolfiporia cocos Ryv. et Gilbn. (Poria cocos (Fr.) Wolf)
34猪苓ちょれいPolyporusPolyporus umbellatus (Pers.) Fries
35牛黄ごおうBezoar BovisBos taurus L. var. domesticus Gmelin
36アカメガシワ(赤芽柏)あかめがしわMalloti CortexMallotus japonicus Muell.-Arg.
37茴香ういきょうFoeniculi FructusFoeniculum vulgare Miller
38烏梅うばいMume FructusPrunus mume Sieb. et Zucc.
39烏薬うやくLinderae RadixLindera strychnifolia (Sieb. et Zucc.) F. Villars
40黄精おうせいPolygonati RhizomaPolygonatum sibiricum Delar. ex Rodoute, P. cyrtonema Hua, P. kingianum Coll. et Hemsl.
41玉竹ぎょくちくPolygonati RhizomaPolygonatum odoratum Druce, P. macropodium Turcz., P. prattii Baker
42遠志おんじPolygalae RadixPolygala tenuifolia Willd., P. sibirica L.
43槐花かいかSophorae FlosSophora japonica L.
44何首烏かしゅうPolygoni Multiflori RadixPolygonum multiflorum Thunb.
45苦参くじんSophorae RadixSophora flavescens Aiton
46芫花げんかDaphnis Genkwae FlosDaphne genkwa Sieb. et Zucc.
47玄参げんじんScrophulariae RadixScrophularia ningpoensis Hemsl.
48ゲンチアナげんちあなGentianae RadixGentiana lutea L.
49ゲンノショウコげんのしょうこGeranii HerbaGeranium thunbergii Sieb. et Zucc.
50紅花こうかCarthami FlosCarthamus tinctorius L.
51サフランさふらんCrocusCrocus sativus L.
52山査子さんざしCrataegi FructusCrataegus cuneata Sieb.et Zucc., C. pinnatifida Bunge, C. pinnatifida Bunge var. major, N.E.Brown
53花椒かしょうZanthoxyli FructusZanthoxylum bungeanum Maxim., Z.armatum DC.var. subtrifoliatum Kitamura, Z.schinifolium S.et Z.
54山椒さんしょうZanthoxyli Piperiti PericarpiumZanthoxylum piperitum DC., Z. piperitum DC. forma inerme Makino
55酸棗仁さんそうにんZizyphi Semen (Ziziphi Spinosae Semen)Zizyphus jujuba Mill.
56赤小豆せきしょうずVignae Semen, Phaseoli SemenVigna angularis Ohwi et H. Ohashi (= Phaseolus angularis Wight), Phaseolus calcaratus Roxb.
57十薬じゅうやくHouttuyniae HerbaHouttuynia cordata Thunb.
58小麦しょうばくTriticii SemenTriticum aestivum L.
59青皮せいひCitri Reticulatae Pericarpium VirideCitrus reticulata Blanco (C. unshiu, C. sinensis, C. natsudaidai, C. aurantium)
60川骨せんこつNupharis RhizomaNuphar japonicum DC.
61蟾酥せんそBufonis Crustum, Bufonis VenenumBufo bufo gargarizans Cantor, B. melanosticus Schneider
62大腹皮だいふくひArecae PericarpiumAreca catechu L.
63タラ根皮たらこんぴAraliae Radices Cortex, Lignum et Radicis CortexAralia elata (Miq.) Seemann (A. elata Seemann var. subinermis Ohwi)
64丁子ちょうじCaryophylli FlosSyzygium aromaticum (L.) Merr. et Perry
65番椒(トウガラシ)ばんしょう(とうがらし)Capsici FructusCapsicum annuum L.
66吐根とこんIpecacuanhae RadixCephaelis ipecacuanha A. Rich.
67杜仲とちゅうEucommiae CortexEucommia ulmoides Oliv.
68苦木にがきPicrasmae LignumPicrasma quassioides Benn.
69肉豆くにくずくMyristicae SemenMyristica fragrans Houttuyn
70浜防風はまぼうふうGlehniae Radix cum RhizomaGlehnia littoralis Fr. Schmidt ex Miquel
71檳榔子びんろうじArecae SemenAreca catechu L.
72茅根ぼうこんImperatae RhizomaImperata cylindrica P. Beauvios var. koenigii Durand et Schinz, I.cylindrica var. major C. E. Hubb.
73ホミカ(馬銭子)ほみか(まちんし)Strychni SemenStrychnos nux-vomica L.
74麻子仁ましにんCannabidis Fructus, Cannabis SemenCannabis sativa L.
75竜眼肉りゅうがんにくLonganae ArillusEuphoria longana Lam.
76良姜りょうきょうAlpiniae Officinarum RhizomaAlpinia officinarum Hance
77霊芝れいしGanodermaGanoderma lucidum (Leyss.ex Fr.) Karst.
78連銭草れんせんそうGlechomae HerbaGlechoma hederacea L. subsp. grandis (A. Gray) Hara
79蓮肉れんにくNelumbinis Semen, Loti SemenNelumbo nucifera Gaertner
80ロート根ろーとこんScopoliae RhizomaScopolia japonica Maxim.
81広升麻こうしょうまSerratula chinensis S. Moore
82甘草かんぞうGlycyrrhizae RadixGlycyrrhiza uralensis Fisch.ex DC., G. glabra L.
83センブリせんぶりSwertiae HerbaSwertia japonica Makino
84防已/中国産ぼうい/ちゅうごくさんStephaniae Tetrandrae RadixStephania tetrandra S. Moore (Aristolochia fanchi Y.C.Wu ex L.D.Chou et S.M.Hwang)
85防已/日本産ぼうい/にほんさんSinomeni Caulis et RhizomaSinomenium acutum Rehder et Wilson
86威霊仙いれいせんClematidis RadixClematis chinensis Osbeck, C. angustifolia Jacq., C. terniflora DC.
87沙参しゃじんAdenophorae RadixAdenophora stricta Miq., A. tetraphylla (Thunb.) Fisch., A. pereskiaefolia G. Don
88黄耆おうぎAstragali RadixAstragalus membranaceus (Fisch.) Bunge, A. mongholicus Bunge
89晋耆しんぎHedysari RadixHedysarum polybotrys Hand.-Mazz.
90附子ぶしAconiti Radix (Aconiti Lateralis Radix Preparata)Aconitum carmichaeli Debx.; A. japonicum Thunb.
91敗醤根はいしょうこんThlaspi Herba1)Patrinia villosa Juss. 2)Thlaspi arvense L. 3)Sonchus brachyotus DC.
92知母ちもAnemarrhenae RhizomaAnemarrhena asphodeloides Bunge
93葛根かっこんPuerariae RadixPueraria lobata (Willd.) Ohwi, P. thomsonii Benth.
94細辛さいしんAsiasari RadixAsiasarum sieboldii F. Maekawa, A. heterotropoides F. Maekawa var. mandshuricum & var. seoulense
95半夏はんげPinelliae TuberPinellia ternata Breitenbach
96山豆根さんずこんSophorae Subprostratae RadixSophora subprostrata Chun et T. Chen (= S. tonkinensis Gagnep.)
97白朮びゃくじゅつAtractylodis RhizomaAtractylodes macrocephala Koidz. (A. ovata DC.); A. japonica Koidzumi ex Kitamura
98蒼朮そうじゅつAtractylodis Lanceae RhizomaAtractylodes lancea DC., A. chinensis Koidz.
99麦門冬ばくもんどうOphiopogonis RadixOphiopogon japonicus Ker-Gawler (O. ohwii Okuyama)
100牡丹皮ぼたんぴMoutan CortexPaeonia suffruticosa Andrews (= P. moutan Sims)
101杏仁きょうにんArmeniacae SemenPrunus armeniaca L., P. armeniaca L. var. ansu Maxim., P. sibirica L.
102山梔子さんししGardeniae FructusGardenia jasminoides Ellis, G. jasminoides f. grandiflora Makino,G. jasminoides var. radicans Makino
103桃仁とうにんPersicae SemenPrunus persica (L.) Batsch., P. persica (L.) Batsch. var. davidiana Maxim.(= P. davidiana (Carr.) Franch.)
104麻黄まおうEphedrae HerbaEphedra sinica Stapf, E. intermedia Schrenk et C. A. Meyer, E. equisetina Bunge, E. distachya L.
105黄柏おうばくPhellodendri CortexPhellodendron amurense Ruprecht; P. amurense Ruprecht, P. chinense Schneid.
106厚朴こうぼくMagnoliae CortexMagnolia obovata Thunb., M. officinalis Rehd. et Wils., M. officinalis var. biloba Rehd. et Wils.
107鬱金うこんCurcumae RhizomaCurcuma longa L.
108莪朮がじゅつZedoariae Rhizoma; Curcumae RhizomaCurcuma zedoaria; C. wenyujin, C. phaeocaulis, C. kwangsiensis
109阿膠あきょうAsini GelatinumEquus asinus L., Equus caballus×Equus asinus; Bos taurus L. var. domesticus Gmelin
110ウラジロガシうらじろがしQuercus Salicinae FoliumQuercus salicina Blume, Q. myrsinaefolia Blum
111ウワウルシうわうるしUvae Ursi FoliumArctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel
112営実えいじつRosae FructusRosa multiflora Thunberg
113桜皮おうひPruni CortexPrunus jamasakura Sieb. ex Koidz., Prunus spp.
114夏枯草かごそうPrunellae SpicaPrunella vulgaris L. subsp. asiatica H. Hara (= P. vulgaris L. var. lilacina Nakai)
115訶子かしChebulae FructusTerminalia chebula Retzus
116かっ香かっこうPogostemi HerbaPogostemon cablin (Blanco) Benth.
117瓜蒂かていMelonis CalyxCucumis melo L. var. makuwa Makino
118桔梗ききょうPlatycodi RadixPlatycodon grandiflorum (Jacquin) A. DC.
119羌活きょうかつNotopterygii RhizomaNotopterygium incisum Ting ex H. T. Chang, N. forbesii de Boiss. (B1)
120金銀花きんぎんかLonicerae FlosLonicera japonica Thunb.
121天麻てんまGastrodiae TuberGastrodia elata Blume
122甘松香かんしょうこうNardostachytis RhizomaNardostachys chinensis Batalin, N. grandiflora DC. (= N. jatamansi DC.)
123地膚子じふしKochiae FructusKochia scoparia (L.) Schrad.
124茺蔚子じゅういしLeonuri FructusLeonurus japonicus Houttuyn, L. sibiricus L.
125石榴果皮せきりゅうかひGranati PericarpiumPunica granatum L.
126ひはつひはつPiperis Longi FructusPiper longum L.
127胡椒こしょうPiperis Nigri FructusPiper nigrum L.
128覆盆子ふくぼんしRubi FructusRubus chingii Hu; R.crataegifolius Bunge
129弟切草おとぎりそうHyperici Erecti HerbaHypericum erectum Thunb.
130淫羊かくいんようかくEpimedii Herba, Epimedii FoliumEpimedium brevicornum, E. sagittatum, E. pubescens, E. wushanense, E. koreanum
131蒲公英ほこうえいTaraxaci HerbaTaraxacum sp.
132紫苑しおんAsteris RadixAster tataricus L. f.
133薤白がいはくAllii Chinense BulbusAllium chinense G. Don or A. macrostemon Bunge
134百合びゃくごうLilii BulbusLilium lancifolium Thunb., L. brownii F.E.Brown var. viridulum Baker, L. pumilum Delile, Lilium spp.
135吉草根きっそうこんValerianae Radix, Kesso Rhizoma et RadixValeriana fauriei Briquet, V. fauriei Briquet forma yezoensis Hara
136センナせんなSennae FoliumCassia angustifolia Vahl (Tinnevelly Senna), C. acutifolia Delile (Alexandrian Senna)
137甘茶あまちゃHydrangeae Dulcis FoliumHydrangea macrophylla Seringe var. thunbergii Makino
138アロエあろえAloeAloe ferox Miller, A. africana Miller, A. spicata Baker
139蘆根ろこんPhragmitis RhizomaPhragmites communis (L.) Trin.
140延命草えんめいそうIsodonis HerbaRabdosia japonica (Burm. f.) H. Hara, R. trichocarpa (Maxim.) Kudo
141カミツレかみつれChamomillae Flos, German ChamomileMatricaria chamomilla L.
142甘遂かんついKansui RadixEuphorbia kansui Liou
143款冬花 (欵冬花)かんとうかFarfarae FlosTussilago farfara L.
144和羌活わきょうかつAraliae Cordatae RadixAralia cordata Thunb.
145枸杞子くこしLycii FructusLycium barbarum L., L. chinense Mill.
146枸杞葉くこようLycii FoliumLycium chinense Mill.
147荊芥けいがいSchizonepetae HerbaSchizonepeta tenuifolia Briq.
148豆しずしSojae Semen PreparatumGlycine max (L.) Merr.
149粳米こうべいOryzae SemenOryza sativa L.
150牛蒡子ごぼうしArctii FructusArctium lappa L.
151土茯苓どぶくりょうSmilacis Glabrae Rhizoma (CN)Smilax glabra Roxb.
152山茱萸さんしゅゆCorni FructusCornus officinalis Sieb. et Zucc.
153地骨皮じこっぴLycii CortexLycium chinense Mill., L. barbarum L.
154しつ藜子しつりしTribuli FructusTribulus terrestris L.
155柿蒂していKaki CalyxDiospyros kaki Thunb.
156陽春砂ようしゅんしゃAmomi FructusAmomum villosum Lour.
157小豆くしょうずくCardamomi FructusElettaria cardamomum Maton, E. cardamomum Maton var. minuscula Burkill
158常山じょうざんDichroae RadixDichroa febrifuga Lour.
159水菖蒲すいしょうぶAcori Calami RhizomaAcorus calamus L.(= A. calamus L. var. asiaticus Pers.)
160川棟子せんれんしMeliae Fructus, Toosendan FructusMelia azedarach L. var. toosendan (Sieb. et Zucc.) Makino
161桑白皮そうはくひMori CortexMorus alba L., M. mongolica (Bureau) Schneid., etc.
162蘇木そぼくSappan LignumCaesalpinia sappan L.
163紅芽大戟こうがだいげきKnoxiae RadixKnoxia valerianoides Thorel ex Pitard
164京大戟きょうだいげきEuphorbiae Pekinesis RadixEuphorbia pekinensis Rupr.
165天門冬てんもんどうAsparagi RadixAsparagus cochinchinensis (Lour.) Merr.
166冬瓜子とうがしBenincasae SemenBenincasa hispida (Thunb. ex Murray) Cogn. (= B. cerifera Savi)
167燈心草とうしんそうJunci Herba, Junci MedullaJuncus effusus L. var. decipiens Buchenau
168橙皮とうひAurantii Pericarpium, Bitter Orange PeelCitrus aurantium L., C. aurantium L. var. daidai Makino, C. hassaku Hort. ex Tanaka, C. iyo
169南天実なんてんじつNandinae FructusNandina domestica Thunb. var. leucocarpa Makino, N. domestica Thunb.
170芥子がいしSinapis SemenBrassica alba (L.) Boiss. (=B. hirta Moench); B. juncea Coss. (= B. juncea Czern.)
171白しびゃくしAngelicae Dahuricae Radix, Angelicae Sinensis RadixAngelica dahurica (Fisch.) Benth. et Hook. f., A. dahurica var. pai-chi Kimura, Hata et Yen
172枇杷葉びわようEriobotryae FoliumEriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
173白扁豆びゃくへんずDolichi Semen, Lablab SemenLablab purpureus (L.) Sweet (= Dolichos lablab L.)
174防風ぼうふうSaposhnikoviae RadixSaposhnikovia divaricata (Turcz.) Schischkin (=Ledebouriella seseloides auct. non H. Wolff)
175蔓荊子まんけいしViticis FructusVitex rotundifolia L. f. (V. trifolia L. var. simplicifolia Cham.), V. trifolia L.
176九節菖蒲きゅうせつしょうぶAnemoneae RhizomaAnemone altaica Fisch.
177ひ燈茄ひっちょうかCubebae Fructus, Tailpepper, CubebsPiper cubeba L. f.
178桑椹そうじんMori FructusMorus alba L.
179雪の下ゆきのしたSaxifragae HerbaSaxifraga stolonifera Meerburg (= S. sarmentosa L.)
180側柏葉そくはくようThujae Orientalis Folium et RamulusThuja orientalis L.(=Platycladus orientalis (L.) Franco)
181石榴幹皮せきりゅうかんぴGranati CortexPunica granatum L.
182貝母ばいもFritillariae BulbusFritillaria thunbergii Miq. (=F. verticillata Willd. var. thunbergii Baker)
183川貝母せんばいもFritillariae Cirrhosae BulbusFritillaria cirrhosa D. Don., F. unibracteata Hsiao et K. C. Hsia, F. przewalskii Maxim.
184天南星てんなんしょうArisaematis TuberArisaema consanguineum Schott (= A. erubescens), A. heterophyllum Blume, A. amurense Maxim.
185烏頭うずAconiti Radix, Aconiti Kusnezoffii RadixAconitum carmichaeli Debx.; A. kusnezoffii Reichb.
186海人草かいにんそうDigeneaDigenea simplex (Wulfen) C. Agardh
187牽牛子けんごしPharbitidis SemenPharbitis nil (L.) Choisy, P. purpurea (L.) Voigt
188牛膝ごしつAchyranthis RadixAchyranthes bidentata Blume.
189和牛膝わごしつAchyranthis RadixAchyranthes fauriei Leveille et Vaniot
190呉茱萸ごしゅゆEuodiae FructusEuodia rutaecarpa Benth., E. officinalis Dode, E. bodinieri Dode
191山薬さんやくDioscoreae RhizomaDioscorea opposita Thunb. (= D. batatas Decne.), D. japonica Thunb. ex Murray
192赤石脂しゃくせきしHalloysitum Rubrum
193蛇床子じゃしょうしCnidii Monnieri FructusCnidium monnieri (L.) Cusson; Torilis japonica (Houtt.) DC.
194縮砂しゅくしゃAmomi SemenAmomum xanthioides Wallich
195沈香じんこうAquilariae Resinatum LignumAquilaria agallocha Roxb., A. sinensis (Lour.) Gilg, other Aquilaria spp.
196石菖蒲せきしょうぶAcori Graminei Rhizoma, Acori Tatarinowii RhizomaAcorus gramineus Solander(=A. tatarinowii Schott.)
197釣藤鈎ちょうとうこうUncariae Uncis cum RamulusUncaria rhynchophylla (Miq.) Jacks., U. sinensis (Oliv.) Havil., U. macrophylla Wall.
198ていれき子ていれきしLepidii Semen, Descurainiae SemenLepidium apetalum Willd.,Descurainia sophia (L.) Webb. ex Prantl
199忍冬にんどうLonicerae Folium cum CaulisLonicera japonica Thunb.
200薄荷はっかMenthae HerbaMentha arvensis L. var. piperascens Malinv. ex Holmes; M. haplocalyx Brig.
201菱の実ひしのみTrapae FructusTrapa japonica Flerov
202白豆くびゃくずくAmomi Rotundi FructusAmomum kravanh Pierre ex Gagnep.
203芒硝ぼうしょうSal MirabilisNa2SO4・10H2O, Na2SO4・2H2O
204木香もっこうAucklandiae (Saussureae) RadixAucklandia lappa Decne.(= Saussurea lappa Clarke)
205青木香せいもっこうAristolochia HerbaAristolochia debilis Sieb. et Zucc., A. contorta Bunge.
206川木香せんもっこうVladimiriae RadixVladimiria souliei (Franch.) Ling, V. souliei var. cinerea Ling
207土木香どもっこうInulae RadixInula helenium L., Inula racemosa Hook. f.
208益智やくちAlpiniae Fructus, Alpiniae Oxyphyllae FructusAlpinia oxyphylla Miq.
209益母草やくもそうLeonuri HerbaLeonurus japonicus Houttuyn, L. sibiricus L.
210楊梅皮ようばいひMyricae CortexMyrica rubra Sieb. et Zucc.
211連翹れんぎょうForsythiae FructusForsythia suspensa (Thunb.) Vahl (or F. viridissima Lindl.)
212山奈さんなKaempferiae RhizomaKaempferia galanga L.
213千年腱せんねんけんHomalomenae RhizomaHomalomena occulta (Lour.) Schott
214白きゅうびゃっきゅうBletillae TuberBletilla striata (Thunb. ex Murray) Reichb. f.
215地楡ちゆSanguisorbae RadixSanguisorba officinalis L., S. officinalis L. var. longifolia (Bert.) Yu et Li
216苧麻根ちょまこんBoehmeriae RadixBoehmeria nivea (L.) Gaudichaud
217両頭尖りょうとうせんAnemones Raddeanae RhizomaAnemone raddeana Regel
218銀柴胡ぎんさいこStellariae Dichotomae RadixStellaria dichotoma L. var. lanceolata Bunge
219胡黄連こおうれんPicrorrhizae RhizomaPicrorhiza scrophulariiflora Pennell, P. kurrooa Royle ex Benth.
220登呂根とろこんPhysalitis Rhizoma et RadixPhysalis alkekengi L. var. franchetii (Masters) Makino
221大茴香だいういきょうAnisi Stellati FructusIllicium verum Hook. fil.
222巴豆はずCrotonis SemenCroton tiglium L.
223女貞子じょていしLigustri FructusLigustrum lucidum Aiton
224石蓮子せきれんしNelumbinis FructusNelumbo nucifera Gaertner
225木鼈子もくべつしMomordicae SemenMomordica cochinchinensis Spreng.
226蒼耳子そうじしXanthii FructusXanthium strumarium L.
227けん実けんじつEuryales SemenEuryale ferox Salisb.
228桑葉そうようMori FoliumMorus alba L., M. bombycis Koidz.
229荷葉かようNelumbinis FoliumNelumbo nucifera Gaertner
230蓮鬚れんしゅNelumbinis StamenNelumbo nucifera Gaertner
231石榴根皮せきりゅうこんぴGranati Radicis CortexPunica granatum L.
232阿仙薬あせんやくGambirUncaria gambir Roxburgh
233安息香あんそっこうBenzoinumStyrax benzoin Drynder, var. hiliferum, S. paralleloneurum, S. serrulatum var. mollisimum
234蜜蠟(黄蠟)おうろう(みつろう)Cera FlavaApis indica Radoszkowski,
A. mellifera L.
235海馬かいばHippocampusHippocampus kelloggi Jordan et Snyder, H. histrix Kaup, H. kuda Bleeker., H. trimaculatus Leach
236キササゲきささげCatalpae FructusCatalpa ovata G. Don., C. bungei C. A. Meyer
237亀板きばんTestudinis Plastrum,Carapax et Plastrum TestudinisChinemys (Geoclemys) reevesii Gray
238膠飴こういKoiでんぷん質に富んだ種子を粉末にし,それに麦芽を加え,発酵糖化を行って製した飴.
239胡麻子ごましSesami SemenSesamum indicum L.
240犀角さいかくRhinocertis CornuRhinoceros bicornis L.
241地竜じりゅうLumbricusPheretima aspergillum Perrier, Allolobophora caliginosa trapezoides Ant. Druges
242石決明せっけつめいHaliotidis ConchaHaliotis diversicolor Reeve, H. discus Reeve, H. ovina Gmelin
243石膏(焼石膏)せっこう(しょうせっこう)Gypsum Fibrosum (Gypsum Fibrosum Preparatum)CaSO4・2H2O; CaSO4・1/2 H2O
244セネガせねがSenegae RadixPolygala senega L., Polygala senega L. var. latifolia Torrey et Gray
245前胡ぜんこPeucedani RadixPeucedanum praeruptorum Dunn,
Angelica decursiva Franch. et Savatier
246蝉退ぜんたいCicadae PeriostracumCryptotympana atrata Fabr.
247鼈甲(土鼈甲)べっこう(どべっこう)Amydae TestudoTrionyx sinensis Wiegmann (= Amyda sinensis Wiegmann)
248乳香にゅうこうOlibanumBoswellia carterii Birdw., B. bhaw-dajiana Birdw. および B. neglecta S. Moore
249梅寄生ばいきせいElfvingiaElfvingia applanata (Pers.) Karst.,Fomes fomentarius Kickx,Fomitopsis pinicola (Fries) Karst.
250麦芽ばくがFructus Hordei GerminatusHordeum vulgare L. var. hexastchion Aschers.
251白殭蚕びゃっきょうさんBombyx BatryticatusBombyx mori L.の幼虫が,白きょう病菌Batrytis bassiana Bals.の感染により白きょう病で硬直死した乾燥虫体
252伏龍肝ぶくりゅうかんTerra Flava Usta黄土で作った竈の中央の焼けた土
253牡蠣ぼれいOstreae TestaOstrea rivularis Gould, O. denselamellosa L., O. circumpicta P.
254木瓜もっかChaenomelis FructusChaenomeles speciosa Nakai; Chaenomeles sinensis Koehne.
255蘭草らんそうEupatorii HerbaEupatorium fortunei Turcz.
256龍胆りゅうたんGentianae Scabrae RadixGentiana scabra Bunge
257ロジン(松香)ろじん ( しょうこう)Pini Resina (Colophonium)Pinus massoniana Lamb. P. tabulaeformis carr.
258鹿茸ろくじょうCervi Parvum CornuCervus (Cervus) elaphus L. var. xanthopygus Milne-Edwards
259山慈姑さんじこSantsigu TuberPleione sp.
260黄薬子おうやくしDioscoreae Bulbiferae RhizomaDioscorea bulbifera L.
261天葵子てんきしSemiaquilegiae RadixSemiaquilegia adoxoides (DC.) Makino
262太子参たいしさんPseudostellariae RadixPseudostellaria heterophylla Pax ex Pax et Hoffm.
263巴戟天はげきてんMorindae RadixMorinda officinalis How
264仙茅せんぼうCurculiginis RhizomaCurculigo orchioides Gaertner
265白前びゃくぜんCynanchi Stauntoni Rhizoma et RadixCynanchum stauntoni (Decne.) Hand.-Mazz., C. glaucescens (Decne.) Hand.-Mazz.
266白頭翁はくとうおうPulsatillae RadixPulsatilla chinensis (Bunge) Regel
267白薇びゃくびCynanchi Atrati RadixCynanchum atratum Bunge, C. versicolor Bunge
268白れんびゃくれんAmpelopsis RadixAmpelopsis japonica (Thunb.) Makino
269狗脊くせきCibotii RhizomaCibotium barometz (L.) J. Smith
270板藍根ばんらんこんStrobilanthis Rhizoma et RadixIsatis tinctoria L., I. indigotica Fortune,
Strobilanthes cusia O. Kuntze
271射干やかんBelamcandae RhizomaBelamcanda chinensis (L.) DC.
272明党参みんとうじんChangii RadixChangium smyrnioides Wolf.
273茜草せんそうRubiae RadixRubia cordifolia L., R. akane Nakai
274広狼毒こうろうどくAlocasiae RhizomaAlocasia odora C. Koch
275白狼毒びゃくろうどくEuphorbiae Pallasii RadixEuphorbia pallasii Turcz. (= E. fischeriana Steud.), E. ebracteolata Hayata
276西北狼毒せいほくろうどくStellerae RadixStellera chamaejasme L.
277骨碎補こつさいほDrynariae RhizomaDrynaria fortunei (Kunze) J. Smith
278漏蘆ろろEchinopsis RadixEchinops latifolius Tausch
279続断ぞくだんDipsaci RadixDipsacus asperoides C.Y. Cheng et T.M. Ai
280皂角子そうかくしGleditsiae SemenGleditsia sinensis Lam.
281蒔蘿子じらしAnethi FructusAnethum graveolens L.
282補骨脂ほこつしPsoraleae SemenPsoralea corylifolia L.
283沙苑子さえんしAstragali SemenAstragalus complanatus R. Br.
284紅豆くこうずくAlpiniae Galangae FructusAlpinia galanga (L.) Swartz
285草果そうかAmomi Tsao-ko Fructus, Tsao-ko FructusAmomum tsao-ko Crevost et Lemaire
286草豆くそうずくAlpiniae Katsumadaii SemenAlpinia katsumadai Hayata
287皂莢そうきょうGleditsiae FructusGleditsia sinensis Lamarck
288茘枝核れいしかくLitchi SemenLitchi chinensis Sonn.
289仏手柑ぶっしゅかんCitri Sarcodactyli FructusCitrus medica L. var. sarcodactylis Swingle
290金桜子きんおうしRosae Laevigatae FructusRosa laevigata Michx.
291韮菜子きゅうさいしAllii Tuberosi SemenAllium tuberosum Rottler
292青そう子せいそうしCelosiae SemenCelosia argentea L.
293菟糸子とししCuscutae SemenCuscuta chinensis Lam., C. japonica Chois., C. epillinum Weihe
294枳ぐ子きぐしHoveniae Semen seu FructusHovenia dulcis Thunberg
295柏子仁はくしじんThujae Orientalis Semen (Biotae Semen)Thuja orientalis L.
296胖大海はんたいかいSterculiae SemenSterculia scaphigera Wall., S. lychophora Hance
297ひ麻子ひましRicini SemenRicinus communis L.
298梧桐子ごとうしFirmianae SemenFirmiana platanifolia (L. f.) Schott et Endl.
299らいふく子らいふくしRaphani SemenRaphanus sativus L. var. hortensis Backer
300楮実ちょじつBroussonetiae FructusBroussonetia papyrifera Vent.
301川穀せんこくCoicis Lacryma-jobii SemenCoix lacryma-jobi L.
302使君子しくんしQuisqualis FructusQuisqualis indica L.
303北鶴虱ほくかくしつCarpesii FructusCarpesium abrotanoides L.
304南鶴虱なんかくしつDauci FructusDaucus carota L.
305槐角かいかくSophorae FructusSophora japonica L.
306榧子ひしTorreyae SemenTorreya grandis Fortune
307預知子よちしAkebiae FructusAkebia quinata (Thunb.) Decne., A. trifoliata (Thunb.) Koidz. var. australis (Diels) Rehd.
308冬葵子とうきしAbutili SemenAbutilon theophrasti Medic.
309ずい核ずいかくPrinsepiae SemenPrinsepia uniflora Batal.
310木天蓼もくてんりょうActinidiae Fructi GallaActinidia polygama (Sieb. et Zucc.) Maxim.
311路路通ろろつうLiquidambaris FructusLiquidambar formosana Hance
312木蝴蝶もくこちょうOroxyli SemenOroxylum indicum (L.) Vent. = Bignonia indica L.
313大豆黄巻だいずおうけんGlycine Semen GerminatumGlycine max (L.) Merr.
314馬藺子ばりんしIridis SemenIris pallasii Fischer
315羅漢果らかんかMomordicae FructusMomordica grosvenori Swingle
316紫花地丁しかじちょうViolae HerbaViola yedoensis Makino
317華南地丁かなんじちょうGentianae Loureiri HerbaGentiana loureirii Griseb.
318竹葉地丁ちくようじちょうPolygalae Japonicae HerbaPolygala japonica Houtt.
319石韋せきいPyrrosiae HerbaPyrrossia sheareri (Bak.) Ching, P. drakeana (Franch.) Ching, P. lingua (Thunb.) Farwell
320木賊もくぞくEquiseti HerbaEquisetum hyemale L.
321馬鞭草ばびんそうVerbenae HerbaVerbena officinalis L.
322はこべはこべStellariae HerbaStellaria media (L.) Villars
323馬歯けんばしけんPortulacae HerbaPortulaca oleracea L.
324肉じゅう蓉にくじゅうようCistanchis HerbaCistanche deserticola Y. S. Ma, C. salsa (C. A. Meyer) G. Beck, C. tubulosa (Schenk) R. Wight.
325鎖陽さようCynomorii HerbaCynomorium coccineum L.
326岩じしゃいわじしゃConandri HerbaConandron ramondioides Sieb.et Zucc.
327川じしゃかわじしゃOtteliae HerbaOttelia alismoides (L.) Pers.
328浜じしゃはまじしゃTetragoniae HerbaTetragonia tetragonoides (Pall.) O. Kuntze
329旱蓮草かんれんそうEcliptae HerbaEclipta prostrata L.
330金銭草きんせんそうDesmodii Herba, Lysimachia Christinae HerbaDesmodium styracifolium (Osbeck) Merr.
331沢蘭たくらんLycopi HerbaLycopus lucidus Turcz.
332翻白草ほんぱくそうPotentillae HerbaPotentilla discolor Bunge
333巻柏けんぱくSelaginellae HerbaSelaginella tamariscina (Beauv.) Spring = S. involvens Spring
334香じゅこうじゅElsholtziae HerbaElsholtzia haichowensis Sun; Mosla chinensis Maxim.
335浮萍ふひょうSpiroelae Herba, Pistiae HerbaSpirodela polyrrhiza (L.) Schleid. = Lemna polyrrhiza L.
336鹿蹄草ろくていそうPyrolae HerbaPyrola japonica Klenze, P. incarnata Fisch. and Pyrola sp.
337仙鶴草せんかくそうAgrimoniae HerbaAgrimonia pilosa Ledeb. = A. pilosa Ledeb.var. japonica (Miq.) Nakai.; A. japonica (Miq.) Koidz.
338瞿麦くばくDianthi HerbaDianthus chinensis L., D. superbus L.
339鶏骨草けいこつそうAbri HerbaAbrus cantoniensis Hance
340半枝蓮はんしれんScutellariae HerbaScutellaria barbata D. Don = S. rivularis Wall.
341半辺蓮はんぺんれんLobeliae Chinensis HerbaLobelia chinensis Lour. = L. radicans Thunb.
342透骨草とうこつそうTougucao HerbaSperanskia tuberculata (Bunge) Baillon
343八つ目蘭やつめらんLepisori HerbaLepisorus thunbergianus (Kaulfuss) Ching, L. ussuriensis (Regel et Meack) Ching var. distans
344きらんそうきらんそうAjugae HerbaAjuga decumbens Thunb.
345石南葉しゃくなんようPhotiniae Folium, Rhododendori FoliumPhotinia serrulata Lindl. , Rhododendron metternichii Sieb.et Zucc. var. pentamerum Maxim.
346コケモモこけももVitis-IdaeaVaccinium vitis-idaea L.
347棕櫚葉しゅろようTrachycarpi Folium et PetiolusTrachycarpus fortunei (Hooker) H. Wendl. = T. excelsus H. Wendl. var. fortunei Makino
348葛花かっかPuerariae FlosPueraria thomsonii Benth. = P. lobata Ohwi var. chinensis Ohwi またはその同属植物
349白梅花はくばいかMume FlosPrunus mume Sieb. et Zucc.
350ろう梅花ろうばいかChimonanthi FlosChimonanthus praecox (L.) Link, C. praecox Link var. concolor Makino
351谷精草こくせいそうEriocauli HerbaEriocaulon buergerianum Koerniche, E. sieboldianum Sieb. et Zucc. ex Steud
352密蒙花みつもうかBuddleiae FlosBuddleia officinalis Maxim.
353蒲黄ほおうTyphae PollenTypha angustifolia L., T. latifolia L., T. orientalis Presl., T. davidiana Hand.-Mazz.
354まい瑰花まいかいかRosae Rugosae FlosRosa rugosa Thunb. var. plena Regel
355旋覆花せんぷくかInulae FlosInula britannica L. subsp. japonica Kitam., I. britannica L. subsp. lineariaefolia Kitam.
356苦よくくよくChrysanthemi Indici FlosChrysanthemum lavandulaefolium (Fischer) Makino またはその近縁種
357菊花きっかChrysanthemi FlosChrysanthemum morifolium Hemsl., C. indica L.
358凌霄花りょうしょうかCampsitis FlosCampsis grandiflora (Thunb.) K. Schumann
359なんばの毛なんばのけMaydis StigmataZea mays L.
360北五加皮ほくごかひPeriplocae Radicis CortexPeriploca sepium Bunge
361南五加皮なんごかひAcanthopanacis CortexAcanthopanax gracilistylus W. W. Smith
362白蘚皮はくせんぴDictamni Radicis CortexDictamnus dasycarpus Turcz.
363海桐皮かいとうひErythrinae CortexErythrina indica L. = E. variegata L. var. orientalis (L.) Merr.
364合歓皮ごうかんひAlbizziae CortexAlbizzia julibrissin Durazz.
365木槿皮もっきんぴHibisci CortexHibiscus syriacus L. = H. chinensis DC.
366土槿皮どきんぴPseudolari CortexPseudolarix kaempferi Gordon = P. amabilis Rehd.
367苦楝皮くれんぴMeliae CortexMelia azedarach L. var. toosendan (Sieb. et Zucc.) Makino, M. azedarach L. var. azedarach
368石南藤せきなんとうPiperis Wallichii CaulisPiper wallichii (Miq.) Hand.-Mazz.var. hupehense (C. DC.) Hand.-Mazz.
369接骨木せっこつぼくSambuci LignumSambucus willamsii Hance
370鶏血藤けいけっとうSpatholobi Caulis; Mucunae CaulisSpatholobus suberectus Dunn, Mucuna birdwoodiana Tutcher
371皂角刺そうかくしGleditsiae SpinaGleditsia sinensis Lam.
372桑寄生そうきせいVisci Herba, Loranthi RamulusViscum album L. var. coloratum (Komar.) Ohwi
373白檀びゃくだんSantali LignumSantalum album L.
374絡石藤らくせきとうFicis pumilae Caulis (Psychotriae Caulis)Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem.
375麒麟竭きりんけつDraconis ResinaDaemonorops draco Blume
376阿魏あぎAsa FoetidaFerula assa-foetida L.
377蘇合香そごうこうStyraxLiquidambar orientalis Miller
378薫陸香くんりくこうIndicae Mastiche(Resina Pistacia)Pistacia khinjuk Stocks
379蕪いぶいUlmi PastaUlmus macrocarpa Hance
380乾漆かんしつLacca Sinica ExsiccataRhus verniciflua Stokes
381没食子もっしょくしGalla HalepensisQuercus infectoria Olivier
382五倍子ごばいしGalla RhoisRhus javanica L.
383樟脳しょうのうCamphoraCinnamomum camphora Presl = C. camphora (L.) Sieb.
384青黛せいたいIndigo Pulverata LevisIndigofera tinctoria L.
385天竹黄てんじくおうBambusae Concretio SiliceaPhyllostachys nigra Munro var. henonis Stapf
386金蝉花きんぜんかCicadae CordycepsCordyceps sobolifera (Hill.) Berk. et Broome, C. cicadae Shing
387海藻かいそうSargassumSargassum fusiforme (Harv.) Setch., S. pallidum (Turn.) C. Ag.
388雷丸らいがんOmphaliaPolyporus mylittae Cook. et Mass.
389蛤かいごうかいGeckoGekko gecko L.
390水蛭すいてつHirudoWhitmania pigra Whitman, W. acranulata Whitman, Hirudo nipponica Whitman
391望月砂ぼうげつしゃFaeces LeporumLepus tolia Pallas
392全蝎ぜんかつScorpionButhus martensi Karsch
393夜明砂やみょうしゃVespertilionum FaecesVespertilio superans Thomas
394五霊脂ごれいしTrogopterorum FaecesTrogopterus xanthipes Milne-Edwards
395麝香じゃこうMoschusMoschus moschiferus L.
396大白花蛇だいびゃっかだAgkistrodon,Bungarus MinimusAgkistrodon acutus Gunther, Bungarus multicinctus Blyth, Elaphe moellendorffi Boettger (アマガサヘビ)
397蛇退皮じゃたいひSfrpentis PeriostracumElaphe taeniurus Cope, E. carinata Gunther, Dinodon rufozonatum Cantor, Zaocys dhumnades Contor
398龍涎香りゅうぜんこうAmbra GriseaPhyseter macrocephalus L.
399玳瑁たいまいEretmochelyos CarapaxEretmochelys imbricata L.(= E. squamosa Gir.)
400紫貝歯しばいしCypraeae ConchaErosaria caputserpentis reticulum Gmerlin, Cypraea lynx L., Mauritia arabica L., Erosaria helvola L.
401珍珠ちんじゅMargaritaPinctada martensii Dunker, P. margaritifera L.
402紫河車しかしゃHominis PlacentaHomo sapiens L.
403鶏内金けいないきんGalli Stomachichum CoriumGallus gallus L. var. domesticus Brisson
404虎骨ここつTigridis OsPanthera tigris L. (= Felis tigris Pocok)
405海狗腎かいくじんPhocae Testis et PenisPhoca vitulina L.
406鹿鞭ろくべんCervi Penis et TestisCervus elaphus L. var. xanthopygus Milne-Edwards, Cervus nippon Temminck var. mantchuricus Swinhoe
407しゃ虫しゃちゅうEupolyphagaEupolyphaga sinensis Walker
408蜈蚣ごこうScolopendraScolopendra morsitans L., Scolopendra subspinipes multidens L. Koch
409蚕沙さんしゃBombycis FaecesBombyx mori L.
410紅娘子こうじょうしHuechysHuechys sanguinea De Geer, H. philaemata Fabricius
411虻虫ぼうちゅうTabanusTabanus trigonus Coquillett
412斑みょうはんみょうMylabrisMylabris cichorii L.
413五穀虫ごこくちゅうChrysomyae VermiculusChrysomya megacephala Fabricius
414せいそうせいそうHolotrichiae VermiculusHolotrichia diomphalia Bates
415蜂房ほうぼうVespae NidusPolistes mandarinus Saussure, Vespa mandarinia Smith
416孫太郎虫まごたろうむしProtohermis VermiculusProtohermes grandis Thunberg
417桑ひょう蛸そうひょうしょうMantidis OothecaParatenodera sinensis de Saussure, Statilia maculata Thunberg, Mantis religiosa L.
418九香虫きゅうこうちゅうAspongopusAspongopus chinensis Dallas
419竹蜂ちくほうXylocopaXylocopa dissimilis (Lep.)
420炉甘石ろかんせきHydrozincitum水亜鉛土 hydrozincite Zn5(CO3)2(OH)6・1/2H2Oを主体とし,苦灰石 dolomite, 褐鉄鉱を夾雑する.
421紫石英しせきえいAmethystumamethyst (SiO2を主体とし,微量のAl, Fe, Na, Kなどを含む)
422朱砂しゅしゃCinnabarisHgS, cinnabar.
423青蒙石せいもうせきLapis Chloriti点紋緑泥片岩 spotted chlorite schist, 即ち緑泥石 chlorite (イノ珪酸塩鉱)に曹長石 albite を混じたもの.
424陽起石ようきせきTremolitumtremolite Ca2Mg5Si8O22(OH, Fe)2
425代赭石たいしゃせきHaematitumFe2O3 を主成分とする天然の赤鉄鉱 haematites の塊.ときに Ti, Mg, Al, Si および H2O を含む.
426禹余粮うよりょうLimonitum粘土を内蔵する結核状の褐鉄鉱.即ち褐鉄鉱limoniteの1種の殻の中に加水ハロイサイトからなる粘土を内臓したもの.
427雌黄しおうOrpimentum三硫化砒素鉱 orpiment As2S3を主とし,通常泥質,Sb2S3,FeS2,SiO2 などを少量含有する.
428雄黄ゆうおうRealgar硫化砒素鉱 realgar AsS
429寒水石かんすいせきGlauberitumglauberite,Na2Ca(SO4)2
430浮海石ふかいせきPumexまたはMadreporariae Os火山の岩漿で形成された多孔質質の石塊
431赤芍せきしゃくPaeoniae Radix RubraPaeonia lactiflora Pall., P. veitchii Lynch
432か楼根かろこんTrichosanthis RadixTrichosanthes kirilowii Maxim., T. kirilowii var. japonicum Kitamura
433茵ちん蒿いんちんこうArtemisiae Capillaris FlosArtemisia capillaris Thunb., A. scoparia Waldst. et Kitab., A. frigida Willd., A. sacrorum Ledeb.
434紅参こうじんGinseng Radix RubraPanax ginseng C. A. Meyer
435蘇葉しそよう,そようPerillae HerbaPerilla frutescens (L.) Britton var. acuta Kudo
436車前子しゃぜんしPlantaginis SemenPlantago asiatica L., P. depressa Willd.
437辛夷しんいMagnoliae FlosMagnolia biondii Pamp., M. liliflora Desr., M. denudata Desr.(中), Magnolia salicifolia Maxim.(日)
438薏苡仁よくいにんCoicis SemenCoix lacryma-jobi L. var. mayuen Stapf (Gramineae)
439刺五加しごかEleutherococci Senticosi RhizomaEleurherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Harms.
ウィンドウを閉じる